Новости Суда

Поднят флаг ВМФ РФ на ДЭПЛ «УФА»

Diesel-electric submarine UfaНа АО «Адмиралтейские верфи» прошла торжественная церемония поднятия Военно-морского флага РФ на ДЭПЛ* «УФА» 636 проекта.

В мероприятии принял участие главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов. Он назвал сегодняшнее событие настоящим праздником для Военно-морского флота России.

– Мы принимаем еще одну боевую единицу из серии, которая пойдет на Тихоокеанский флот. Подводные лодки этого проекта доказали свою надежность, высокую боевую устойчивость, – отметил Евменов. – Мы подписали приемный акт и подняли флаг на подводной лодке «Уфа», а это означает, что все испытания пройдены с оценкой не ниже «хорошо» и «отлично». Большое спасибо корабелам, сдаточному экипажу – в любое время дня и ночи они были готовы к работе. Министр обороны Российской Федерации также отмечал, что Адмиралтейские верфи – едва ли не единственное предприятие, которое сдает нам подводные лодки в установленный контрактом срок.

Поднят флаг ВМФ РФ на ДЭПЛ УФАГенеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» назвал подъем флага на ПЛ «Уфа» значимым событием не только для коллектива предприятия, но и для Военно-морского флота страны.

– Адмиралтейские верфи продолжают строительство серии подводных лодок из шести единиц для Тихоокеанского флота. Две последующие субмарины «Можайск» и «Якутск» также будут сданы в сроки контракта, – заявил руководитель. – Верфи традиционно строят корабли с высоким качеством, которое не раз было подтверждено, в том числе, и в боевых условиях. Мы продолжаем дело наших предшественников и заверяем, что и в дальнейшем не подведем наших заказчиков.
Настоящим примером для всех судостроителей назвал самоотверженный труд адмиралтейцев заместитель генерального директора по военному кораблестроению и специальным программам АО «ОСК» Владимир Королев.

Дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» – четвертая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена в ноябре 2019 года при участии главнокомандующего Военно-морским флотом России Николая Евменова, спущена на воду в марте текущего года.

Церемония поднятия Военно-морского флага РФ на ДЭПЛСегодня на предприятии продолжается строительство пятой и шестой подводных лодок серии, «Можайск» и «Якутск», соответственно. Субмарины были заложены парно в августе 2021 года при участии Президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время работники верфей проводят на ПЛ «Можайск» достроечные работы. Спуск корабля на воду запланирован на весну 2023 года. На ПЛ «Якутск» завершены гидравлические испытания всех блок-модулей корабля, специалисты проводят электрослесарные работы и изоляцию корпуса.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.
Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

*ДЭПЛ — дизель-электрическая подводная лодка.

Справка

АО «Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России.
В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России. В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров.
Численность предприятия составляет более 8200 человек.
5 ноября 2022 года исполнилось 318 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

Информация о АО «Адмиралтейские верфи»

Теплообменник графитовый

Графитовые теплообменники

НПП «Композит», производитель оборудования и изделий из графита и композитных материалов, предлагает графитовые теплообменники. Далее

Литье из чугуна

Чугунное литье

ООО «Ремтехсервис» предлагает услуги по чугунному литью изделий методом ХТС по чертежам заказчиков. Далее

Phoenix Contact CSS series

Пускатели Phoenix Contact CSS

Schmersal BDF20

Панель управления BDF20

КУБ-10МЭ

Комплекс «КУБ-10МЭ»

BAZ

Грузовики БАЗ

IO-Link safety installation system Schmersal

Безопасность «умного завода»

TM-140

Транспортная машина ТМ-140

tvz logo

Тверской вагоностроительный завод

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ООО «ТВЗ») – современное высокотехнологичное производство по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Далее

rusatom-utilities logo

Росатом Инфраструктурные решения

АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР) – дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из крупнейших энергетических компаний в России. Далее