Статьи Техника авиационная

«Летающее крыло» ЦАГИ

Летающее крыло ЦАГИСпециалисты ЦАГИ* продолжают работу по созданию перспективного магистрального самолета в схеме «Летающее крыло» (ЛК) с объединенными крылом и фюзеляжем.

На сегодня выполнена и подготовлена к испытаниям усовершенствованная аэродинамическая модель воздушного судна.

Исследования по формированию облика пассажирского лайнера схемы ЛК ведутся в институте несколько лет в рамках НИР «Линия» и «Магистраль-технологии».

Ранее была спроектирована и испытана в аэродинамических трубах ЦАГИ специальная тематическая модель с различными вариантами расположения силовых установок и геометрии хвостового оперения.
Проведенные эксперименты показали неблагоприятную интерференцию при верхнем расположении мотогондол двигателей.

На следующем этапе ученые продолжили расчетно-проектировочные работы по оптимизации аэродинамической компоновки «Летающего крыла» и устранению неблагоприятных эффектов от взаимодействия мотогондол, пилонов и крыла.

Летающее крыло ЦАГИ 01«В новой конфигурации явно выделен фюзеляж, что позволяет увеличить пассажировместимость и благоприятно влияет на аэродинамическую интерференцию c двигателями на верхней поверхности центроплана», — рассказал начальник отдела отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Иван Чернышёв.

Специалисты опытного производства института воплотили перспективную компоновку в металле — стали и алюминиевых сплавах.
Модель изготовлена в масштабе 1:33.3, имеет длину более метра и размах крыла — 1,8 метра.
Конструкция изделия монолитная, представляет собой массивный центроплан с пристыкованными к нему консолями крыла и V-образным двухкилевым хвостовым оперением.
Благодаря небольшому числу деталей — всего 93 единицы, — изготовление ЛК не представляло большой сложности.

В ближайшее время начнутся испытания модели «Летающего крыла» в трансзвуковой трубе Т-128.
Ученые изучат ее интегральные аэродинамические характеристики на крейсерских режимах полета, в том числе и со снятыми мотогондолами — для количественного определения величины аэродинамической интерференции. Планируется также провести визуализацию обтекания модели.

«Летающее крыло» — одна из самых перспективных конфигураций для будущих дозвуковых самолетов пассажирской и грузовой авиации. Основное ее преимущество — возможность получить высокое аэродинамическое качество на крейсерском режиме полета (более 23) и кардинально уменьшить шум на местности путем экранирования двигателей элементами планера. Предполагается, что пассажиров можно будет с комфортом разместить на двух палубах «Летающего крыла». Это позволит не только перевозить больше людей, но и улучшить удельные характеристики воздушного судна, включая аэродинамику, вес и потребление топлива.

*Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского»). Пресс-служба ФГУП «ЦАГИ» — (495) 556-40-32, (495) 556-40-38, press@tsagi.ru

Дополнительная информация о ФГУП «ЦАГИ»

Модификация тепловоза ТЭМ18ДМ

Тепловозы для колеи 1435 мм

БМЗ* передал ОАО «Российские железные дороги» два маневровых тепловоза ТЭМ18ДМ с тележками, адаптированными под колею шириной 1435 мм**. Далее

Новинки АЗ Урал

Новинки АЗ «УРАЛ»

На выставке COMvex 2026 автомобильный завод (АЗ) «УРАЛ» показал пять новинок для российского рынка. Далее

Unmanned boats Labyrinth

БЭК «Лабиринт»

Теплообменник графитовый

Графитовые теплообменники

Литье из чугуна

Чугунное литье

Phoenix Contact CSS series

Пускатели Phoenix Contact CSS

Schmersal BDF20

Панель управления BDF20

КУБ-10МЭ

Комплекс «КУБ-10МЭ»

rushydro logo

РусГидро

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг и лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. Далее

Flymar logo

ФЛАЙМАР

Компания АО «ФЛАЙМАР» (FLYMAR) занимается разработкой технологий для скоростного водного транспорта будущего. Далее