Новости партнеров Суда

Швартовные испытания платформы «Северный полюс»

Ice-resistant platform North PoleАО «Адмиралтейские верфи»* начало швартовные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».

Началом швартовных испытаний стал прием питания с берега. В настоящее время закрытие швартовных удостоверений идет четко по графику.
На сегодняшний день закрыто удостоверение по аварийному дизель-генератору. В ближайшее время планируется предъявить представителю заказчика и Российскому морскому регистру судоходства системы пускового воздуха и работу грузовых устройств: грузовых балок, талрепов, лебедок, которые поднимают и перемещают в машинных отделениях платформы крупногабаритное оборудование.

Сегодня на судне трудятся представители основных производственных цехов. Они выполняют монтажные, электромонтажные, корпусные работы, подготавливают помещения платформы к сдаче на конструкцию.

Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года.
Судно заложено 10 апреля 2019 года.
Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

Ice-resistant platform North Pole 01ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17).

ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50 градусов и влажности 85%.

*«Адмиралтейские верфи» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России.
В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России. В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров и ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».
Численность предприятия составляет 7725 человек.
5 ноября 2021 года исполнится 317 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

АМР с ИИ

Мобильные роботы с ИИ

Компания «СМП Роботикс» предлагает промышленную платформу для внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в автономные мобильные роботы (АМР). Далее

Phoenix Contact Trio Power this Push-in

Блоки питания Trio Power

Новинка от компании Phoenix Contact — промышленные и высококачественные блоки питания Trio Power для панельного монтажа мощностью до 2,5 кВт с разъемами Push-in. Далее

SPPBU Ivan Sidoreko

ОСК на RAO/CIS

Форум АйДи-Электро

II Всероссийский Крановый Форум

Переключатели Schmersal для Ex зон

Переключатели Schmersal для Ex зон

БДК проекта 11711

БДК «Сергей Кабанов»

Трактор FT-7

Трактор FT-7

Фронтальный погрузчик WL 530

Фронтальный погрузчик WL 530

tvz logo

Тверской вагоностроительный завод

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ООО «ТВЗ») – современное высокотехнологичное производство по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Далее

rusatom-utilities logo

Росатом Инфраструктурные решения

АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР) – дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из крупнейших энергетических компаний в России. Далее