Новости партнеров Суда

Швартовные испытания платформы «Северный полюс»

Ice-resistant platform North PoleАО «Адмиралтейские верфи»* начало швартовные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».

Началом швартовных испытаний стал прием питания с берега. В настоящее время закрытие швартовных удостоверений идет четко по графику.
На сегодняшний день закрыто удостоверение по аварийному дизель-генератору. В ближайшее время планируется предъявить представителю заказчика и Российскому морскому регистру судоходства системы пускового воздуха и работу грузовых устройств: грузовых балок, талрепов, лебедок, которые поднимают и перемещают в машинных отделениях платформы крупногабаритное оборудование.

Сегодня на судне трудятся представители основных производственных цехов. Они выполняют монтажные, электромонтажные, корпусные работы, подготавливают помещения платформы к сдаче на конструкцию.

Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года.
Судно заложено 10 апреля 2019 года.
Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

Ice-resistant platform North Pole 01ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17).

ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50 градусов и влажности 85%.

*«Адмиралтейские верфи» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России.
В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России. В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров и ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».
Численность предприятия составляет 7725 человек.
5 ноября 2021 года исполнится 317 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

Модификация тепловоза ТЭМ18ДМ

Тепловозы для колеи 1435 мм

БМЗ* передал ОАО «Российские железные дороги» два маневровых тепловоза ТЭМ18ДМ с тележками, адаптированными под колею шириной 1435 мм**. Далее

Новинки АЗ Урал

Новинки АЗ «УРАЛ»

На выставке COMvex 2026 автомобильный завод (АЗ) «УРАЛ» показал пять новинок для российского рынка. Далее

Unmanned boats Labyrinth

БЭК «Лабиринт»

Теплообменник графитовый

Графитовые теплообменники

Литье из чугуна

Чугунное литье

Phoenix Contact CSS series

Пускатели Phoenix Contact CSS

Schmersal BDF20

Панель управления BDF20

КУБ-10МЭ

Комплекс «КУБ-10МЭ»

rushydro logo

РусГидро

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг и лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. Далее

Flymar logo

ФЛАЙМАР

Компания АО «ФЛАЙМАР» (FLYMAR) занимается разработкой технологий для скоростного водного транспорта будущего. Далее