Новости Электронная техника, кроме резисторов и кондиционеров

Система Нейро-М

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) продемонстрировала прототип устройства для управления дополненной реальностью «Нейро-М».

Устройство Нейро-МПрототип Нейро-М был показан на международной выставке «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты», которая прошла с 5 по 9 декабря в Москве.

Устройство «Нейро-М» представляет собой портативную гарнитуру: очки с дисплеем дополненной реальности, встроенный в них датчик для определения направления взгляда (айтрекер) и интерфейс «мозг – компьютер».

Разработка призвана упростить ежедневное взаимодействие человека с электронными устройствами: компьютерами, смартфонами и «умными» бытовыми приборами.

Две камеры айтрекера, с частотой регистрации движений глаза до 200 кадров в секунду, позволяют точно отслеживать направление взгляда человека и использовать его в качестве трехмерного курсора. При этом нейроинтерфейс «мозг – компьютер» анализирует электроэнцефалограмму человека, повышая эффективность взаимодействия с электронными устройствами. Например, на компьютере можно писать тексты, просматривать сайты, работать в любых программах, не используя клавиатуру и мышь.
В случае с бытовой техникой возможно дистанционное включение и выключение приборов.

Система «Нейро-М» – легкое и удобное устройство, которое можно носить постоянно. Оно может стать незаменимым помощником для людей с ограниченными возможностями и облегчить их коммуникацию с внешним миром.
Система самостоятельно идентифицирует совместимые устройства. Человеку достаточно посмотреть, к примеру, на компьютер и задержать на нем взгляд – управление курсором берет на себя «взгляд» пользователя».
С помощью нового устройства можно и отправить сообщение. Для этого на прозрачный дисплей очков выводится графический интерфейс в виде клавиатуры с русским алфавитом.
Программно-аппаратный комплекс определяет, на какой из букв сфокусировано внимание пользователя, после чего выводит эту букву в область набора сообщений.

Разработку системы «Нейро-М» ведет Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука.

Росатом Интелмаш робототехника

«Росатом Интелмаш» в «Титане»

«Росатом Интелмаш» стал одним из первых резидентов нового государственного индустриального парка «Титан». Далее

БЛА Легионер G29s

БЛА «Легионер G29s»

ГК «Тихие Крылья»* представит беспилотный летательный аппарат (БЛА) собственной разработки «Легионер G29s» на IV форуме «Арктика – Регионы»**. Далее

Модификация тепловоза ТЭМ18ДМ

Тепловозы для колеи 1435 мм

Новинки АЗ Урал

Новинки АЗ «УРАЛ»

Unmanned boats Labyrinth

БЭК «Лабиринт»

Теплообменник графитовый

Графитовые теплообменники

Литье из чугуна

Чугунное литье

Phoenix Contact CSS series

Пускатели Phoenix Contact CSS

rushydro logo

РусГидро

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг и лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. Далее

Flymar logo

ФЛАЙМАР

Компания АО «ФЛАЙМАР» (FLYMAR) занимается разработкой технологий для скоростного водного транспорта будущего. Далее