
Для начала определимся какие факторы сегодня наибольшим образом влияют на конечный результат производственной деятельности? Скорее всего любой производственник отметит следующие:
Технологический. Морально и физически устаревший парк технологического оборудования. Сложности с ремонтами и высокий процент времени простоев оборудования. На переоснащение производства и прогрессивное оборудование потребуется достаточно внушительные инвестиции и значительное время.
Человеческий. Острый дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров. Требуется длительное время на подготовку новых сотрудников и/или серьезные бюджеты на поиск и привлечение готовых специалистов.
Управленческий. Несоответствие динамики сегодняшнего времени и вчерашних методов управления производством. Старые инструменты и подходы уже не дают эффекта, а дефицит информации, отсутствие инструментов для анализа, для оперативного и точного управления не позволяет скорректировать систему принятия решений.

Такая система в различных вариантах уже используется на многих передовых российских предприятиях. Мы хотели бы поделиться результатами одного из последних проектов.

Цели и задачи проекта сформулировали следующим образом: получение оперативной и достоверной информации о текущем статусе работы оборудования для принятия решений по сокращению его простоев.
Реализация проходила в несколько этапов. Первоначально провели опытную эксплуатацию на 6 единицах оборудования. Подключили станки, установили терминалы, обучили персонал. На это ушло около месяца. В результате руководители холдинга увидели ощутимый прирост по выпуску продукции и приняли решение включить в систему весь парк оборудования. Основной этап длился уже около полугода. В рамках проекта подключено 76 единиц оборудования в пяти цехах. Налажено практически мгновенное оповещение о событиях не только руководителей производства, но и смежных, аварийных служб. Широко функциональная система собирает и анализирует массу данных.

Несмотря на короткий срок работы системы, уже сейчас полезная загрузка оборудования выросла на 9%. Это серьезная экономия фонда рабочего времени из-за снижения простоев. Планируется и дальнейшее развитие проекта с интеграцией новых рабочих мест и включением в работу дополнительных информационных систем предприятия.
Хотите оптимизировать производство, найти резервы для роста, обеспечить прозрачность и предсказуемость работы оборудования и сотрудников? Обратитесь к нам и получите консультацию по применяемости такой системы на вашем предприятии. Мы поможем заложить фундамент для повышения эффективности, конкурентоспособности и прибыльности вашего производства!
ООО «Пумори-инжинининг инвест»
Адрес: 620085, Россия, Екатеринбург, ул. Монтерская, строение 3, офис 105
Телефон:+7 (343) 287-47-87, pr@pumori.ru.













