Вооружение и военная техника Новости партнеров

ЗРПК «Панцирь-МЕ»

ЗРПК Панцирь-МЕВ ноябре 2022года отмечает десятилетие постановки на вооружение одна из самых успешных разработок тульского КБ приборостроения ЗРПК «Панцирь-C». Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-C» поставляется в российские войска и за рубеж, постоянно модернизируется.

Морская версия — ЗРПК «Панцирь-МЕ» наследовала все преимущества базового изделия и с недавнего времени производится серийно для установки на корабли ВМФ России.

Универсальное прикрытие

4 ноября 2012 года распоряжением председателя правительства РФ Д. А. Медведева ЗРПК «Панцирь-С1» был принят на вооружение ВС России. Этому предшествовал длительный период разработок и испытаний, выпавший на 1990-е годы − кризисное время в истории военно-промышленного комплекса страны.

Основная задача «Панциря» – ближнее прикрытие различных военных и гражданских объектов от атак любых современных средств воздушного нападения, в том числе БПЛА.

Уникальность комплекса заключается в размещении на одной платформе средств обнаружения и поражения целей, благодаря чему малыми ресурсами над защищаемым объектом создается купол безопасности с радиусом в десятки километров. Кроме того, «Панцири» способны объединяться в группы, увеличивая защитное покрытие.

Комплекс «Панцирь-С1» может размещаться на гусеничном и колесном шасси, а также устанавливаться стационарно.
Огонь ведется двумя двуствольными 30-мм пушками и 12 зенитными управляемыми ракетами «земля-воздух».
За обнаружение целей отвечает радар с фазированной антенной решеткой (ФАР). Радар сопровождает как цели, так и выпущенные ракеты комплекса.

Самая современная модификация комплекса «Панцирь-С1М», впервые представленная на форуме «Армия-2021», способна обнаруживать воздушные цели на удалении до 80 км.

Благодаря новой ракете и обновленной РЛС с ФАР мм-диапазона дальность поражения увеличена до 30 км.
Огневая мощь «Панциря-С1М» достигается сочетанием ракетного и пушечного оружия, высокой скоростью реакции и способностью вести поиск и поражение целей в движении.

«Доспехи» для морских волков

В 2015 году специалисты КБП разработали морскую версию оружия на базе модели «Панцирь-С».
Впервые в нашей стране комплекс «Панцирь-МЕ» был показан на санкт-петербургском Международном военно-морском салоне в 2017 году, а спустя два года и за границей – на выставке в Абу-Даби.

Основное отличие морской модели – в вооружении.
На «Панцирь-МЕ» вместо двух двуствольных пушек устанавливаются два 30-мм шестиствольных автомата, что позволило увеличить темп стрельбы примерно в два раза.
Число ракет стало меньше – 8 против 12 на сухопутной версии, но при этом под палубой хранятся еще 32 ракеты.

Ракеты адаптированы для работы по надводным целям, которые чаще всего летят на небольшой высоте от 2 м, при этом предельная высота поражения − 15 км, а расстояние – 20 км.
Шквальным огнем из пулеметов уничтожаются более близкие и мелкие объекты на удалении до 4 км и высоте до 3 км. «Панцирь-МЕ» может вести огонь сразу по четырем целям.

В комплексе применяется высокоинтеллектуальная многорежимная адаптивная радиолокационно-оптическая система управления.
За работу морского «Панциря» отвечают всего два человека – оператор и командир боевого модуля, при этом комплекс обладает высоким уровнем автоматизации.
Комбинация радиолокационной и оптической систем позволяет применять комплекс в любых условиях, в том числе и в темное время суток.

Первым кораблем, оснащенным ЗРПК «Панцирь-МЕ», стал спущенный на воду в 2018 году малый ракетный корабль «Одинцово» проекта 22800, проходящий службу на Балтийском флоте.

Комплекс может устанавливаться на корабли самых разных классов водоизмещением от 300 тонн, в том числе и иностранного производства, что открывает для него широкие экспортные перспективы.

Источник информации https://rostec.ru/

Росатом Интелмаш робототехника

«Росатом Интелмаш» в «Титане»

«Росатом Интелмаш» стал одним из первых резидентов нового государственного индустриального парка «Титан». Далее

БЛА Легионер G29s

БЛА «Легионер G29s»

ГК «Тихие Крылья»* представит беспилотный летательный аппарат (БЛА) собственной разработки «Легионер G29s» на IV форуме «Арктика – Регионы»**. Далее

Модификация тепловоза ТЭМ18ДМ

Тепловозы для колеи 1435 мм

Новинки АЗ Урал

Новинки АЗ «УРАЛ»

Unmanned boats Labyrinth

БЭК «Лабиринт»

Теплообменник графитовый

Графитовые теплообменники

Литье из чугуна

Чугунное литье

Phoenix Contact CSS series

Пускатели Phoenix Contact CSS

rushydro logo

РусГидро

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг и лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. Далее

Flymar logo

ФЛАЙМАР

Компания АО «ФЛАЙМАР» (FLYMAR) занимается разработкой технологий для скоростного водного транспорта будущего. Далее